English (Audio Technology)
dc voltage source
CONT: TB 125 1968, they (the diaphragm and the perforated plate) are connected across a dc voltage source to charge the capacitor
French (Électroacoustique)
source de tension à courant continu [nom féminin]
CONT: le diaphragme et la plaque perforée du condensateur sont branchés sur une source de tension à courant continu pour charger le condensateur.