English (Silviculture; Ecosystems; Forestry Operations)
volume stand density [correct]
DEF: A quantitative measure of stocking expressed ... absolutely in terms of volume per unit area ...
French (Sylviculture; Écosystèmes; Exploitation forestière)
densité volumétrique du peuplement [proposition, nom féminin]
DEF: Mesure quantitative de la densité d'un peuplement exprimée de manière absolue en fonction du volume par unité de surface.