English (Psychology (General))
voluntarism
French (Psychologie (Généralités))
volontarisme [nom masculin]
DEF: Doctrine tendant à attribuer à la volonté des fonctions habituellement reconnues à l'intelligence (comme la fonction de juger chez Descartes).