English (Property Law (common law); Law of Contracts (common law); Law of Trusts (common law))
voluntary trust [correct]
DEF: A trust that is not founded on consideration.
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Droit des contrats (common law); Droit des fiducies (common law))
fiducie à titre gratuit [correct, nom féminin]
DEF: Fiducie créée par un disposant qui ne reçoit pas de contrepartie.