English (Citizenship and Immigration)
voluntary compliance [correct, loi fédérale]
CONT: Voluntary compliance with any previously required appearance at an immigration or criminal proceeding ...
OBS: Term found in the Immigration and Refugee Protection Act, 2001.
French (Citoyenneté et immigration)
fait de s'être conformé librement [correct, loi fédérale]
CONT: Le fait de s'être conformé librement à l'obligation de comparaître lors d'une instance en immigration ou d'une instance criminelle [...]
OBS: Terme tiré du Règlement sur l'immigration et la protection des réfugiés, 2002.