English (Taxation; Customs and Excise)
voluntary disclosure [correct]
CONT: In making a voluntary disclosure, ... the taxpayer ... will provide full and accurate reporting of all previously inaccurate, incomplete, or unreported information.
French (Fiscalité; Douanes et accise)
divulgation volontaire [correct, nom féminin]
DEF: Observation volontaire des obligations de déclaration et de paiement des droits et taxes en conformité avec un ensemble de règles qu'une Administration fiscale met en place pour encourager les contribuables à corriger d'eux-mêmes toute anomalie.
OBS: Les contribuables peuvent généralement procéder à une divulgation volontaire afin de corriger des renseignements inexacts ou incomplets ou de fournir des renseignements qui ne l'avaient pas été auparavant.