English (Statistical Surveys)
voluntary survey [correct]
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
enquête à participation volontaire [correct, nom féminin]; enquête volontaire [correct, nom féminin]; enquête à participation facultative [proposition, nom féminin]
OBS: L'interviewer indique au répondant qu'il est libre d'accepter ou de refuser de répondre