English (Units (Reserve, Armed Forces); Naval Forces)
Royal Naval Canadian Volunteer Reserve [correct]; RNCVR [correct]
OBS: Established in 1914; disbanded in 1920.
French (Unités (réserve, Forces armées); Forces navales)
Réserve navale royale des volontaires du Canada [correct, nom féminin]
OBS: Fondée en 1914; dissoute en 1920. Les enrôlés de cette réserve ne recevaient aucune solde pour leur travail ou leur formation.
OBS: Titre français confirmé par le Service de traduction de l'état-major des Forces maritimes.