English (Economic Co-operation and Development; Diplomacy)
national volunteer [correct]
CONT: In collaboration with the national volunteer, the intern will be expected to ... support the implementation of school development plans in order to ensure community mobilization, pedagogic support and capacity building of school councils ...
French (Coopération et développement économiques; Diplomatie)
volontaire national [correct, nom masculin]
CONT: Appuyé par le Centre canadien d’étude et de coopération internationale (CECI) dans le cadre du programme UNITERRA, le CNCR [Conseil national de concertation et de coopération des ruraux] annonce l’ouverture d’un poste de volontaire national sud-sud (recrutement au Sénégal) d’une personne ressource qui aura la charge de ses communications.