English (Search and Rescue (Paramilitary))
search and rescue volunteer [correct]; SAR volunteer [correct]
DEF: A member of an organized group of volunteers who assists in the conduct of ground SAR [search and rescue] incidents.
French (Recherche et sauvetage (Paramilitaire))
bénévole de recherche et sauvetage [correct, nom masculin et féminin]; bénévole de R-S [correct, nom masculin et féminin]
DEF: Membre d'un groupe organisé qui se porte volontaire pour aider à l'exécution des interventions de R-S [recherche et sauvetage] au sol.