English (Units (Reserve, Armed Forces); Naval Forces)
Royal Canadian Navy Volunteer Reserve [correct]; RCNVR [correct]; Wavy Navy [familier]
OBS: Established in 1923. Merged with the Royal Canadian Naval Reserve in 1946 to form the Royal Canadian Navy (Reserve).
French (Unités (réserve, Forces armées); Forces navales)
Réserve de volontaires de la Marine royale du Canada [correct, nom féminin]; RVMRC [correct, nom féminin]
OBS: Fondée en 1923. Fusionnée avec la Réserve de la Marine royale du Canada en 1946 pour former la Marine royale canadienne (Réserve).
OBS: Titre français confirmé par le Service de traduction de l'état-major des Forces maritimes.