English (Architectural Styles)
volute [correct, nom]
DEF: A spiral scroll-shaped ornament forming the chief feature of the Ionic capital.
French (Styles en architecture)
volute [correct, nom féminin]
DEF: Motif d'ornementation formé d'un enroulement en spirale, caractéristique notamment des chapiteaux ioniques et corinthiens.
Spanish (Estilos arquitectónicos)
voluta [correct, nom féminin]
DEF: Motivo espiral que adorna los ángulos del capitel jónico.