English (Weed Science; Plant Diseases)
vomitoxin infestation [correct]
French (Mauvaises herbes; Maladies des plantes)
infestation par la vomitoxine [proposition, nom féminin]
CONT: Pour ce qui est de la déoxymévalénol, sa présence est plus fréquente que la T-2. Elle a été isolée initialement dans des produits dont la consommation par des porcs avait provoqué des vomissements d'où son appellation de vomitoxine ou facteur émétique (...) des travaux canadiens relatent la présence de vomitoxine dans du blé d'hiver (...) T-2 et vomitoxine doivent retenir l'attention en raison de leur apparition dans le mais et de leurs manifestations biologiques aïgues et chroniques.
OBS: Tiré de "Revue de l'alimentation animale", no 362 fév. '83, p. 38.