English (Diagnostic Procedures (Medicine); Immunology)
Pirquet test; von Pirquet test
DEF: A tuberculin test in which the tuberculin is applied by scarification.
OBS: Obsolete.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Immunologie)
percuti-réaction [nom féminin]; percutiréaction [nom féminin]
DEF: Test de l'allergie tuberculinique, qui se pratiquait par voie percutanée, actuellement abandonné.
OBS: percutiréaction : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).