English (Equipment and Tools (Water Supply); Water Treatment (Water Supply))
open-impeller centrifugal vortex pump [correct]
CONT: Pump selection is also a critical consideration. For diluted sludge, open-impeller centrifugal vortex pumps are appropriate ...
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux)
pompe centrifuge à canaux ouverts et à effet vortex [correct, nom féminin]
CONT: Le choix des pompes est également fondamental. [...] pour des boues de faible concentration, des pompes centrifuges à canaux ouverts et à effet vortex peuvent être retenues [...]