English (Atmospheric Physics)
warm-core vortex [correct]; warm core vortex [correct]
French (Physique de l'atmosphère)
vortex à cœur chaud [correct, nom masculin]
CONT: Des travaux récents (Velasco and Fritsch 1987, Chen and Frank 1993, Emanuel 1993) ont mis en évidence que les larges systèmes orageux (appelés «mesoscale convective complexes» [MCC], en français «systèmes convectifs de méso-échelle») produisent souvent un vortex à cœur chaud, inertiellement stable, dans le champ des altostratus associés au MCC.