English (Air Traffic Control; Aircraft Piloting and Navigation)
vortex avoidance [correct]
French (Circulation et trafic aériens; Pilotage et navigation aérienne)
évitement de la turbulence [correct, nom masculin]; procédure d'évitement des vortex [correct, nom féminin]