English (Air Pollution)
polar-night vortex [correct]
French (Pollution de l'air)
tourbillon de la nuit polaire [correct, nom masculin]; vortex de la nuit polaire [correct, nom masculin]
DEF: Tourbillon typique de la longue période de noirceur qui s'installe chaque année au-dessus de l'un ou de l'autre des pôles géographiques pendant l'hiver.