English (Aerodynamics and Theory of Gases; Types of Aircraft)
vortex action
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Types d'aéronefs)
effet tourbillonnaire [nom masculin]; effet de tourbillon [nom masculin]
CONT: L'USN [United States Navy] a décelé des fentes sur la dérive[,] défectuosité attribuable au flottement de la dérive sous l'effet de tourbillon provoqué par les onglets de bord d'attaque[.]