English (Atmospheric Physics)
low-level vortex [correct]
French (Physique de l'atmosphère)
tourbillon de basse couche [correct, nom masculin]
CONT: Plusieurs paramètres sont nécessaires au processus de cyclogenèse, différents précurseurs favorables devant préexister dans l'environnement (Gray 1968, 1979) : [...] 4. Une distance d'au moins 500 km [300 mi] de l'équateur. Pour que la cyclogenèse puisse se produire, il doit exister une force de Coriolis suffisante pour amorcer le tourbillon de basse couche.