English (Pumps; Water Treatment (Water Supply))
Vortex pump [correct]
CONT: Pumping must be done by large-bore pumps to prevent obstruction, ... examples are channel impeller pumps, Vortex pumps ... Archimedean lift screws ...
French (Pompes; Traitement des eaux)
pompe à Vortex [correct, nom féminin]
CONT: Le pompage doit être réalisé à l'aide de pompes à large passage, évitant toute obstruction, [...] pompes à canaux ou à Vortex, généralement immergées, vis d'Archimède.