English (Atmospheric Physics)
decreasing vorticity [correct]
French (Physique de l'atmosphère)
décroissance de la vorticité [correct, nom féminin]
CONT: Bien que de nombreuses théories sur le mécanisme de formation de ces ondes [d'est] aient été proposées au cours des dernières décennies, c'est Burpee (1972) qui a démontré que ces ondes sont générées par une instabilité du courant jet d'est africain. (Cette instabilité - connue sous le nom d'instabilité barocline - se développe quand il y a une décroissance de la vorticité du sud vers le nord.)