English (Electoral Systems and Political Parties)
deferential vote [correct, Grande-Bretagne]
CONT: The deferential vote (working class people voting for the Conservatives) is a fading memory and New Labour is wearing Thatcherite clothes.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
vote de déférence [correct, nom masculin]
CONT: En Angleterre, près d’un tiers des ouvriers votent conservateur, souvent ce que l’on nomme le vote de déférence [...]
OBS: Les électeurs se prononcent en fonction des qualités qu'ils attribuent aux candidats plutôt qu'en fonction de leur programme.