English (Electoral Systems and Political Parties; Finance)
empty voting [correct]
French (Systèmes électoraux et partis politiques; Finances)
vote nu [correct, nom masculin]
DEF: Droit de vote attaché à la détention temporaire de titres sans que le détenteur soit exposé au risque financier inhérent à la propriété de ces titres.
CONT: vote nu : terme publié au Journal officiel de la République française le 5 décembre 2013.