English (Theatre and Opera)
Vulcan ears; Vulcan : ancient Roman god of fire and metal working.
French (Théâtre et Opéra)
oreilles de vulcain
OBS: Par référence au dieu du feu et du travail des métaux dans la Mythologie romaine.