English (Accounting; Trade)
vulnerability due to concentrations
French (Comptabilité; Commerce)
vulnérabilité attribuable aux concentrations [nom féminin]
OBS: Le risque qu'une entité subisse des pertes en raison d'une concentration de son actif, des produits ou services qu'elle vend, de ses fournisseurs ou de ses clients, ou encore de la situation géographique de ses marchés.
OBS: Source(s) : L'information sur le risque et l'incertitude, Boritz, 1990, p. 32.