English (Protection of Life; Fire-Fighting Apparel)
ammonia suit [correct]; ammonia wading suit [correct]; ammoniac suit [voir observation]; ammoniac wading suit [voir observation]
DEF: A rubberized coverall worn with breathing equipment for protection against ammonia fumes.
OBS: ammoniacal: pertaining to ammonia or its properties. Also known as ammoniac.
French (Sécurité des personnes; Tenues d'intervention (incendie))
vêtement anti-ammoniac [correct, nom masculin]
DEF: Vêtement caoutchouté qui se porte avec l'appareil respiratoire ou avec un masque anti-ammoniac, dans les atmosphères contaminées par l'ammoniac, afin de protéger le porteur contre le risque de brûlures que présente ce gaz.