English (Taps and Plumbing Accessories)
wafer valve
OBS: "wafer": a thin disk or ring resembling a wafer and variously used (as for a valve, diaphragm, or tumbler in a lock).
French (Robinetterie et accessoires)
robinet sans brides [proposition, nom masculin]
OBS: "robinet à papillon sans brides" (en anglais : "wafer butterfly valve").
OBS: "robinet à papillon sans brides" : Type de robinet à papillon dont le corps plat permet un montage entre brides, c'est-à-dire entre les deux brides de la tuyauterie, sans comporter lui-même de brides.