English (Electronic Circuits Technology)
Wafer Scale Integration [correct]; WSI [correct]
French (Technologie des circuits électroniques)
intégration au niveau d'une tranche de semi-conducteur [correct, nom féminin]; WSI [correct, nom masculin]
DEF: Circuit intégré constitué d'un emboîtement de VLSI sur un même wafer.
CONT: Avec des technologies classiques, une unité centrale nécessite quelques 4000 chips alors qu'avec la technologie WSI (Wafer Scale Integration) il n'en faut plus que quarante.
CONT: Le WSI est en fait un "super-VLSI" obtenu par réalisation simultanée de plusieurs VLSI et de leurs connexions sur un même wafer, sans les séparer.