English (Labour and Employment; Remuneration (Personnel Management); Sociology of Human Relations; Rights and Freedoms)
gender-based wage discrimination [correct]
CONT: In spite of these corrective measures, the Public Service Alliance of Canada (PSAC) and the Professional Institute of the Public Service of Canada (PIPSC) filed complaints alleging gender-based wage discrimination before the Canadian Human Rights commission (CHRC).
French (Travail et emploi; Rémunération (Gestion du personnel); Sociologie des relations humaines; Droits et libertés)
disparité salariale fondée sur le sexe [correct, nom féminin]; disparité salariale fondée sur le genre [proposition, nom féminin]
CONT: Malgré ces mesures correctives, l'Alliance de la Fonction publique du Canada (AFPC) et l'Institut professionnel de la Fonction publique du Canada (IPFPC) ont déposé des plaintes auprès de la Commission canadienne des droits de la personne (CCDP) dénonçant une situation de disparité salariale fondée sur le sexe.