English (Public Service; Public Sector Budgeting)
wage envelope [correct]
CONT: Departments now have agreement in principle to wage envelope and running-cost pilot projects as alternatives to person-year controls (Canadian Centre for Management Development and the Departments of Communications and National Defence are exploring options).
French (Fonction publique; Budget des collectivités publiques)
enveloppe salariale [nom féminin]
CONT: Les ministères ont reçu l'accord pour établir des enveloppes salariales et des projets pilotes axés sur les dépenses courantes plutôt que de contrôler les années-personnes; le Centre canadien de gestion, le ministère des Communications et la Défense nationale étudient des options.