English (Remuneration (Personnel Management); Corporate Economics)
wage-fund theory; wage fund
OBS: --the amount available for wages is limited by the amount of capital. (...) Wages depend, therefore, upon the proportion that the working population bears to capital.
French (Rémunération (Gestion du personnel); Économie de l'entreprise)
théorie du fonds des salaires
OBS: --le niveau des salaires ne peut être influencé que par les variations de capitaux circulants ou du nombre de salariés. (...) Les accroissements de population se traduisent donc par des restrictions sur les salaires.