English (Collective Agreements and Bargaining; Remuneration (Personnel Management))
wage guarantee [correct]; pay guarantee [correct]
French (Conventions collectives et négociations; Rémunération (Gestion du personnel))
garantie de salaire [correct, nom féminin]; garantie de rémunération [correct, nom féminin]
DEF: Disposition légale ou contractuelle selon laquelle un travailleur est assuré de recevoir une rétribution versée soit par l'employeur, soit par un organisme extérieur à l'entreprise ou soit conjointement par les deux, qu'il ait fourni ou non la totalité de la prestation de travail.
OBS: Lorsque le travailleur ne peut fournir la prestation de travail, à proprement parler, il s'agit plutôt d'une garantie d'indemnité et non de salaire.