English (Collective Agreements and Bargaining; Remuneration (Personnel Management))
pattern wage increase [correct]
French (Conventions collectives et négociations; Rémunération (Gestion du personnel))
augmentation de salaire type [correct, nom féminin]
DEF: Majoration de salaires obtenue par les syndicats dans une entreprise considérée comme leader dans une industrie, et qui entraîne des majorations identiques chez les autres employeurs de la même industrie.