English (Taxation; Employment Benefits)
contributory salary and wages [correct]
CONT: The amount of the contributory salary and wages of a person for a year is his income for the year from pensionable employment, computed in accordance with the Income Tax Act ... [Canada Pension Plan].
French (Fiscalité; Avantages sociaux)
traitement et salaire cotisables [correct, voir observation, nom masculin]
CONT: Le montant des traitements et salaire cotisables d'une personne pour une année est le revenu qu'elle retire pour l'année d'un emploi ouvrant droit à pension, calculé en conformité avec la Loi de l'impôt sur le revenu [...]
OBS: L'expression «traitement et salaire cotisables» est tirée du Régime de pensions du Canada.