English (Tourist Activities)
pack/wagon trip
French (Activités touristiques)
excursion en chariot avec pique-nique [voir observation, nom féminin]; excursion en chariot avec piquenique [voir observation, nom féminin]
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot; piquenique : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
OBS: excursion en chariot avec pique-nique : Source : Lexique de la terminologie d'ISTC [Industrie, Sciences et Technologie Canada], Tourisme (avril 1993).