English (Collection Items (Museums and Heritage); Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
wagon wheel
French (Objets de collection (Muséologie et Patrimoine); Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
roue de chariot [voir observation, nom féminin]
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).