English (Transportation)
wagon train [correct]; waggon train [correct]
DEF: A group of wagons (as of settlers or of supplies for a column of troops) traveling overland.
French (Transports)
convoi de chariots [nom masculin]
Spanish (Transporte)
caravana de carretas [correct, nom féminin]
CONT: El grupo de carretas que viajaban juntas se llamaba caravana de carretas. Vistas desde lejos, las carretas parecían un tren, ya que se desplazaban por las praderas unas tras otras en línea recta.