English (Military Dress; Ceremonial and Traditions (Military))
ceremonial belt [correct]; ceremonial waist-belt
French (Tenue militaire; Cérémonial et traditions (Militaire))
ceinturon de cérémonie [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: ceinturon de cérémonie : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.