English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Aerodynamics and Theory of Gases)
wake blocking
OBS: the forces are also too high because of restriction of the flow behind the model. This effect is called --
French (Aérotechnique et maintenance; Théorie des gaz et aérodynamique)
blocage de l'écoulement
OBS: (...) le problème du -- la présence de la maquette dans une veine guidée de section S provoque une diminution locale de section, où s'installe un col sonique, et il est impossible d'atteindre Mach 1