English (General Vocabulary; Tourist Activities; Translation (General))
go for a walk [correct, verbe]; take a walk [correct, verbe]
OBS: walk: an act or instance of going on foot esp. for exercise or pleasure (go for a walk) (take a walk).
French (Vocabulaire général; Activités touristiques; Traduction (Généralités))
aller marcher [correct, verbe]; aller se promener [correct, verbe]; faire une promenade [correct, verbe]; faire une longue marche [voir observation, verbe]; prendre une marche [à éviter, anglicisme, verbe]
OBS: prendre une marche (anglicisme). [On dit] aller marcher, aller se promener, faire une promenade. // Réserver l'expression faire une marche à la langue militaire ou l'étoffer d'un adjectif dans la langue courante, [p. ex. :] faire une longue marche. [fiche marche]