English (Labour Disputes)
walk out [correct, verbe, générique]
OBS: to go on strike
French (Conflits du travail)
débrayer [correct, spécifique]
OBS: participer à un arrêt de travail, généralement provisoire, à l'appui d'une revendication ou d'une protestation.