English (Mathematics; Computer Graphics)
walk at random [verbe]
French (Mathématiques; Infographie)
randonner [verbe]
DEF: Se déplacer au hasard.
OBS: Néologisme proposé par B. Mandelbrot pour décrire le déplacement erratique des particules.
PHR: La particule randonne.