English (Equipment and Facilities (Recreation); Camping and Caravanning; Parks and Botanical Gardens)
walk-in campground [correct]
OBS: Term used by Parks Canada.
French (Installations et équipement (Loisirs); Camping et caravaning; Parcs et jardins botaniques)
terrain de camping piéton [correct, nom masculin]; camping piéton [correct, nom masculin]; terrain de camping à accès piéton [correct, nom masculin]; camping à accès piéton [correct, nom masculin]
DEF: Terrain de camping accessible seulement à pied.
OBS: Le terme «camping» désigne à la fois l'activité et l'endroit où se pratique cette activité.
OBS: Termes en usage à Parcs Canada.