English (Urban Planning)
walkability [correct, nom]
CONT: Walkability is defined as the degree to which streets are connected to one another, the density of people and places and the density of land use and pedestrian infrastructure ...
French (Aménagement urbain)
potentiel piétonnier [correct, nom masculin]
CONT: Le potentiel piétonnier d'un milieu [...] représente sa capacité à faciliter les déplacements utilitaires à pied [...] Il s'agit des caractéristiques qui rendent ledit milieu propice à la marche et non de la mesure du nombre ou du pourcentage des déplacements effectués à pied. [...] Les principaux déterminants du potentiel piétonnier sont la densité d'habitation, la diversité des activités et un design de la trame urbaine assurant la connectivité des rues.