English (Stairs and Stairways)
wall string newel
French (Escaliers)
noyau à faux-limon [nom masculin]
DEF: Noyau présentant un faux-limon en crémaillère hélicoïdale sur lequel portent les marches.
OBS: Noyau. Partie centrale porteuse des marches d'un escalier sans jour; le noyau est cylindrique, pour un escalier en colimaçon, mais ce peut aussi être la paroi centrale d'un escalier.