English (Masonry Materials; Terra Cotta)
load-bearing tile [correct, spécifique]; load-bearing wall tile [correct, spécifique]
CONT: Such [structural clay tile] units have a multitude of uses: ... as load-bearing tile in masonry construction designed to carry superimposed loads ...
French (Matériaux de maçonnerie; Terres cuites)
brique pour murs portants [correct, nom féminin, générique]; brique porteuse [correct, nom féminin, générique]
DEF: briques destinées à la construction de murs (...) sur lesquels des charges, autres que leur propre poids, sont reportées.
OBS: Le terme français "brique" englobe une partie du champ sémantique couvert par le terme américain "tile".