English (Skiing and Snowboarding)
glide waxing [correct]
CONT: Glide waxing ... protects a ski base and "customizes" the pores of the base to the snow and temperature conditions.
CONT: Glide waxing is how you make your skis glide faster and keep the bases in good shape.
French (Ski et surf des neiges)
fartage de glisse [correct, nom masculin]
CONT: Le fartage de glisse protège la base du ski et ajuste les pores de la base du ski selon la neige et les conditions météorologiques.
CONT: Le fartage de glisse se fait dans une salle chauffée et avec des skis à la température de la salle.