English (Sociology (General); Anthropology)
lifestyle [correct]; way of life [correct]; way of living [correct]
DEF: A set of attitudes, habits, or possessions associated with a particular person or group.
French (Sociologie (Généralités); Anthropologie)
mode de vie [correct, nom masculin]; style de vie [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble des manières de vivre et des habitudes de consommation propre à un individu ou, plus généralement à un groupe social.
OBS: [Le mode de vie] dépend du niveau de vie, mais aussi des déterminants culturels et individuels.
Spanish (Sociología (Generalidades); Antropología)
estilo de vida [nom masculin]