English (Stock Exchange; Phraseology)
by way of a security interest [correct]
CONT: A company may, and may permit its subsidiaries to, by way of a security interest ...
French (Bourse; Phraséologie)
à titre de sûreté [correct]
CONT: La société et ses filiales - si elle le permet - peuvent, à titre de sûreté, détenir soit des actions de la société ou d'une personne morale qui la contrôle [...]