English (Aircraft Piloting and Navigation)
way-point displacement area [correct, uniformisé]
OBS: way-point displacement area: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Pilotage et navigation aérienne)
zone d'écart de point de cheminement [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: zone d'écart de point de cheminement : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Pilotaje y navegación aérea)
área de desplazamiento del punto de recorrido [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: área de desplazamiento del punto de recorrido: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).