English (PAJLO; Property Law (common law))
wayleave [correct]
DEF: A private way, particularly the way reserved over the surface for the purpose of mining and removing minerals. (Ballentine's, 3rd ed., 1969, p. 1363).
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
passage d'exploitation [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: passage d'exploitation : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).