English (Property Law (common law); Marketing; Forestry Operations)
wayleave [correct]
DEF: Permission to export forest produce, generally on payment and by a defined route.
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Commercialisation; Exploitation forestière)
laissez-passer [correct, nom masculin]
DEF: Permission de sortir et transporter des produits forestiers souvent contre paiement d'une redevance et par un itinéraire déterminé.