English (Martial Arts)
kaeshi-waza [correct]; counter techniques [pluriel]
OBS: JUDO. A category of counter techniques.
French (Arts martiaux)
kaeshi-waza [correct]; techniques de contre-prise [proposition, nom féminin, pluriel]; techniques de contre-attaque [proposition, nom féminin, pluriel]
OBS: Technique/tactique. Généralement, la plupart des termes japonais en judo s'emploient au masculin, mais il y a des exceptions.