English (Martial Arts)
ashi-waza [correct]; leg techniques [correct, pluriel]; foot techniques [correct, pluriel]; foot techniques category [proposition]; leg techniques category [proposition]
CONT: JUDO. The standing techniques (tachi-waza), also referred to as nage-waza (throwing techniques) are further divided in te waza (hand techniques), koshi-waza (hip techniques), ashi-waza (foot techniques), ma sutemi waza (rear fall "sacrifice" techniques) and yoko sutemi waza (side fall "sacrifice" techniques).
French (Arts martiaux)
ashi-waza [correct, voir observation]; techniques de jambes [correct, nom féminin, pluriel]; projection de jambes et de pieds [nom féminin]
OBS: Généralement, la plupart des termes japonais en judo s'emploient au masculin, mais il y a des exceptions.