English (Proverbs and Maxims; Ceremonial and Traditions (Military))
We Stand on guard for thee [correct, Canada]; Vigilamus pro te [latin]
OBS: Motto of the Land Force Command, adopted on 15 April 1998.
French (Proverbes et dictons; Cérémonial et traditions (Militaire))
Nous protégeons nos foyers et nos droits [correct, Canada]; Vigilamus pro te [latin]
OBS: Devise du Commandement de la Force terrestre, adoptée le 15 avril 1998. Tirée de la brochure distribuée lors du dévoilement de l'insigne et de la présentation de la devise.