English (Military Strategy; Peace-Keeping Operations; Arms Control)
deterrence of the strong by the weak [correct]
French (Stratégie militaire; Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
dissuasion du faible au fort [correct, nom féminin]
DEF: Stratégie caractérisée par le refus du combat classique au bénéfice d'une réplique stratégique sur les centres vitaux de l'adversaire d'une intensité telle que celui-ci considère comme excessif le prix à payer pour son agression (Durandin et al. (1988).
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.