English (Foundry Practice)
weaken the sand [correct, verbe]
DEF: To reduce the clay content of a sand by adding silica sand or lean sand.
French (Fonderie)
amaigrir un sable argileux [correct, verbe]
DEF: Diminuer la teneur en argile d'un sable par ajout de sable siliceux ou de sable maigre.