English (Human Behaviour; Mental Disorders)
ego weakness [correct]
French (Comportement humain; Troubles mentaux)
faiblesse du Moi [correct, nom féminin]
DEF: (...) condition du Moi qui doit se défendre de ses propres instincts d'agression (...)