English (Municipal Law; Real Estate)
real estate wealth [proposition, voir observation]
OBS: wealth: all property that has a money value or an exchangeable value.
French (Droit municipal; Immobilier)
richesse foncière [nom féminin]
OBS: Toute évaluation des immeubles, imposables ou non, exemptées ou non et autres compris dans les limites d'une municipalité. Terme employé au ministère des Affaires municipales du Québec.
CONT: Indice de richesse foncière, d'effort fiscal et de dépenses des municipalités.