English (National Accounting; International Relations; Foreign Trade)
assetization of consumer durables used as stores of wealth
French (Comptabilité nationale; Relations internationales; Commerce extérieur)
transformation en actifs de biens de consommation durables utilisés comme provision [nom féminin]; transformation en actifs de biens de consommation durables utilisés comme réserve de valeur [nom féminin]
OBS: Source : Lexique du système de comptabilité nationale, établi à partir de la terminologie utilisée par l'ONU [Organisation des Nations Unies] et de celle recommandée par l'INSEE [Institut national de la statistique et des études économiques].