English (Taxation; Municipal Administration)
land wealth index [correct]
OBS: Information provided by the translation service of the government of Québec.
French (Fiscalité; Administration municipale)
indice de richesses foncières [correct, nom masculin]; indice de richesses foncières d'une municipalité [nom masculin]
DEF: Quotient obtenu en divisant le montant per capita de richesses foncières uniformisées d'une municipalité par le montant per capita de richesses foncières uniformisées de l'ensemble des municipalités du Québec.
OBS: La richesse foncière uniformisée se compose de l'évaluation uniformisée de tous les immeubles imposables de la municipalité et de l'évaluation uniformisée totale ou partielle de certains immeubles non imposables à l'égard desquels sont versés des paiements tenant lieu de taxe municipale.