English (Space Weapons; Lasers and Masers)
laser weapon platform [correct]
French (Armes orbitales; Masers et lasers)
plate-forme d'armes laser [correct, nom féminin]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).