English (Military Strategy)
line of weapon release [correct]; LWR [correct]
DEF: An line drawn on a map around defended points, indicating the positions from which attacking aircraft, approaching from any direction, are expected to release their weapons.
French (Stratégie militaire)
ligne de largage d'armes [correct, nom féminin]; LLA [correct, nom féminin]
DEF: Ligne tracée sur une carte autour de points défendus, reliant les positions d'où on s'attend que les aéronefs ennemis, en provenance de n'importe quelle direction, larguent leurs armes.
OBS: Définition et terme uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre (CDTAT).