English (Peace-Keeping Operations; Arms Control)
fissionable material for weapons purposes [correct]
French (Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
matières fissionnables destinées aux armes [correct, nom féminin, pluriel]; matières fissionnables à des fins d'armement [correct, nom féminin, pluriel]
OBS: Matières pouvant faire l'objet d'une fission d'origine naturelle ou provoquée.
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.